欢迎访问“巴佩体育网”BaPei.Cn

登录网站网站收藏联系我们

导航菜单

两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛

最近,现货黄金价格节节攀升,

成为不少人茶余饭后的话题。

但还有样东西,

这两年其实比黄金涨得还快!

杭州余杭姑娘小沈爆料说,

自己平时有空的时候就喜欢运动,

偶尔也打打羽毛球。

2023年的时候,

小沈曾买过12只装的

亚狮龙A3号羽毛球,

用了3元优惠券后实付金额为54.41元。

前两天,她又想起了打羽毛球,

再进入这家店铺准备买球的时候发现,

同样的东西,售价翻了一倍多,

用完10元优惠券售价123元,

比同期黄金涨幅还猛!

羽毛球价格大涨

二手旧球关注度趋升

同样受羽毛球爱好者欢迎的尤尼克斯,

其主流高端款AS-05羽毛球,

零售价从2024年4月前的

210元/打涨到225元/打,

7月后价格进一步飙升,

直达275元/打。

有资深羽毛球爱好者说,

其两年多前从批发商那里

拿这款球要95元/打,

而现在该产品价格已涨到190元。

据此计算,

该型号羽毛球两年间涨幅达100%。

在电商平台上逛了一圈之后,

小沈发现100元(一打)以内的球,

选择余地很小。

“平常打一场球两三个小时左右,

要四五个颗球,看现在的价格,

真的买不起了。”

她还发现很多电商平台上

都有大量二手羽毛球出售,

基本是用作训练之用。

对于没有比赛要求的人来说,

买二手羽毛球作为休闲“玩”,

是性价比更高的选择,

在新球价格上涨的情况下,

二手羽毛球的关注度呈上升趋势。

涨价话题去年便引发关注

成本上涨、需求火热都是原因

事实上,羽毛球涨价的话题,

去年就引发了关注。

业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。

有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。

被收购回来的刀翎原毛图片来源:大河报

此外,需求上涨,也是价格上升的主要原因。根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。

来源:天天看余杭


相关文章

网友评论

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
二维码
塔尊佛教网|借视频之舟,渡烦恼之海 Tazun.Cn佛教音乐网 - 海量佛乐、梵呗、禅音在线试听与下载经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书