标题:两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛 内容: 最近,现货黄金价格节节攀升,成为不少人茶余饭后的话题。 但还有样东西,这两年其实比黄金涨得还快! 杭州余杭姑娘小沈爆料说,自己平时有空的时候就喜欢运动,偶尔也打打羽毛球。 2023年的时候,小沈曾买过12只装的亚狮龙A3号羽毛球,用了3元优惠券后实付金额为54. 41元。 前两天,她又想起了打羽毛球,再进入这家店铺准备买球的时候发现,同样的东西,售价翻了一倍多,用完10元优惠券售价123元,比同期黄金涨幅还猛! 羽毛球价格大涨二手旧球关注度趋升同样受羽毛球爱好者欢迎的尤尼克斯,其主流高端款AS-05羽毛球,零售价从2024年4月前的210元/打涨到225元/打,7月后价格进一步飙升,直达275元/打。 有资深羽毛球爱好者说,其两年多前从批发商那里拿这款球要95元/打,而现在该产品价格已涨到190元。 据此计算,该型号羽毛球两年间涨幅达100%。 在电商平台上逛了一圈之后,小沈发现100元(一打)以内的球,选择余地很小。 “平常打一场球两三个小时左右,要四五个颗球,看现在的价格,真的买不起了。 ”她还发现很多电商平台上都有大量二手羽毛球出售,基本是用作训练之用。 对于没有比赛要求的人来说,买二手羽毛球作为休闲“玩”,是性价比更高的选择,在新球价格上涨的情况下,二手羽毛球的关注度呈上升趋势。 涨价话题去年便引发关注成本上涨、需求火热都是原因事实上,羽毛球涨价的话题,去年就引发了关注。 业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。 而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。 这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。 有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。 被收购回来的刀翎原毛图片来源:大河报此外,需求上涨,也是价格上升的主要原因。 根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2. 5亿人。 来源:天天看余杭 发布时间:2025-04-07 11:30:00 来源:巴佩体育网 链接:https://www.bapei.cn/post/45520.html